Главная / Общество / Олег Грищенко предложил блогерам-критикам возглавить район Саратова

Олег Грищенко предложил блогерам-критикам возглавить район Саратова

12 января 2015 - 17:35

Глава Саратова Олег Грищенко поделился впечатлениями от работы коммунальщиков во время новогодних праздников, а заодно сделал смелое предложение местным блогерам. "Природа этой зимой щедро одарила нас снегом. В минувшие праздничные дни, когда весь город встречал Новый год и Рождество, городская власть боролась за чистоту улиц. На дорогах Саратова ежедневно трудились порядка 100 рабочих, было задействовано от 150 до 200 единиц специализированной техники", - рассказал глава города. 

Приходилось расставлять приоритеты: в первую очередь бригады рабочих расчищали магистрали, по которым курсирует общественный транспорт, и подъездные пути к учреждениям социальной сферы: детским садам, школам, больницам и поликлиникам. "Правда, в связи с передачей лечебно-профилактических учреждений на областной уровень, мы уже не имеем права выделять целевые денежные средства для уборки их территории. Эта нагрузка теперь ложится на областные дорожные службы", - отметил Олег Васильевич. 

Всего за выходные из города увезли порядка 60 тыс. кубометров снега, рассыпано 8700 тонн пескосоляной смеси и 1700 тонн реагента для обработки автомагистралей от снега и наледи. Нынешнюю систему очистки улиц городской глава назвал оптимальной. Эти работы будут продолжаться в ближайшие дни, так как осадки прекратятся не скоро. Комплексная расчистка от снега будет вестись на центральных улицах по ночам согласно плану, причем мешающий уборке города транспорт будет эвакуирован. 

"Кстати, о понимании. Некоторые "доброхоты" в своих блогах в социальных сетях дают городским службам советы, как надо убирать снег. При этом они и сами имеют ресурс, чтобы оказать муниципалитету помощь в вопросе уборки, но критиковать-то всегда легче. Лично мне предлагали сделать рейд по дорогам и там, где не чищены тротуары, "взгреть" глав. Я против такого дешевого популизма: ругать можно только за то, что человек мог, но не сделал. Чтобы прочувствовать, как тяжела ноша главы администрации района, надо хотя бы ненадолго побыть в его шкуре. Не каждый согласится отвечать за все, не имея реальных рычагов для кардинального решения копившихся десятилетиями проблем. Впрочем, если у именитых блогеров, раздающих советы в интернете, есть горячее желание возглавить какой-нибудь из районов, мы готовы пойти на этот эксперимент", - заявил Грищенко.

По мнению Олега Васильевича, в Москве ситуация не намного лучше, хотя мэрия столицы обладает куда большими финансовыми возможностями. "Я бы хотел еще раз призвать все управляющие организации, предприятия и учреждения различных форм собственности оказать содействие коммунальным службам в расчистке прилегающей территории. Хотелось бы также выразить слова благодарности ВУЗам, ССУЗам, социально ответственному бизнесу, промышленным предприятиям, изыскивающим возможность помочь городу в уборке снега", - заявил Грищенко и раскритиковал работу управляющих компаний, которые "собирают деньги с населения, но при этом не чистят дворовые территории".