Главная / Спорт / IBU: Александр Логинов отказался от вскрытия допинг-пробы В

IBU: Александр Логинов отказался от вскрытия допинг-пробы В

12 января 2015 - 14:30

Покинувший Саратовскую область биатлонист Александр Логинов, замешаннй в допинг-скандале, отказался от вскрытия допинг-пробы В, сообщается на сайте IBU.

Напомним, 27 ноября 2014 года Логинов был временно отстранен Союзом биатлонистов России из-за того, что в пробе атлета, взятой во внесоревновательный период в шведском Эстерсунде 26 ноября 2013 года, был обнаружен рекомбинантный эритропоэтин - это один из гормонов почек, который выпускается как лекарственное средство и порой используется в качестве допинга.

Проба для допинг-контроля делится на две порции: А и В, для максимально достоверного исследования. Вначале проводится лабораторное исследование пробы А. Если в ней обнаруживается запрещенное вещество, может быть проведено вскрытие и исследование пробы В. Отрицательный результат исследования второй пробы снимает все подозрения со спортсмена. В ноябре, когда Логинов был отстранен из-за обнаружения в пробе А дпинга, его тренер заявлял, что он и его подопечный будут настаивать на вскрытии второй пробы. Датой вскрытия назвали 8 - 9 января. Отказ от вскрытия означает фактическое признание результатов первого исследования. Для спортсмена, впервые уличенного в использовании медикоментозных стимуляторов, путь в большой спорт может быть закрыт на два года.