Главная / Общество / Минздрав советует саратовцам форсировать сугробы осторожно и осмотрительно

Минздрав советует саратовцам форсировать сугробы осторожно и осмотрительно

12 января 2015 - 17:59

Минздрав Саратовской области выдал жителям региона ряд рекомендаций, призванных уберечь население от зимнего уличного травматизма - ушибов, переломов, вывихов.

По статистическим данным ведомства, наиболее частые виды травм - перелом лучевой кости, лодыжек и ключицы, ушибы плечевой кости, переломы костей голени и повреждения связок голеностопного и коленного суставов, а также черепно-мозговые травмы. А основной причиной зимних ран и увечий является банальная спешка. 

Чиновники от медицины рекомендуют саратовцам, если уж приходится падать, делать это правильно - постараться присесть, сгруппироваться, перекатиться на бок и не выставлять прямые конечности в направлении падения во избежание переломов. При падении на спину следует раскинуть руки и прижать подбородок к груди, чтобы распределить вес и обезопасить затылок, а если лететь приходится с лестницы, прежде всего нужно защищать лицо и голову.

Зимняя обувь должна быть на рифленой подошве или низком квадратном каблуке. Ходить следует не спеша, и нужно учитывать этот фактор при планировании своих передвижений. Ожидая транспорт, нельзя стоять на краю дороги, чтобы случайно не соскользнуть под колеса. "Лучшая профилактика зимних травм — это осторожность и осмотрительность", - заключают сотрудники минздрава.