Главная / Культура / Саратовцам предлагают осмотреть в музее Федина чемоданы с биографией Зощенко

Саратовцам предлагают осмотреть в музее Федина чемоданы с биографией Зощенко

12 января 2015 - 18:54

В Саратовском областном музее краеведения работает выставка "Они бывали в Саратове" о выдающихся деятелях литературы и искусства, в разное время посещавших город. Об этом сегодня, в понедельник 12 января, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Саратовский историк-краевед и коллекционер Юрий Сафронов предоставил для экспонирования в музее памятные медали и монеты, марки и почтовые блоки, открытки и конверты, фотографии и спичечные этикетки. Все они повествуют о выдающихся писателях и поэтах, музыкантах и композиторах, художниках и архитекторах, режиссерах и артистах, которые бывали либо родились на саратовской земле.

А в музее Федина доступна выставка к 120-летию со дня рождения "Мелочи жизни" к 120-летию Михаила Зощенко. Своеобразие экспозиции - в том, что привезенные из Санкт-Петербурга экспонаты представлены в своеобразных тематических витринах-чемоданах: у каждого свой цвет и свое настроение. Один посвящен участию сатирика в Первой мировой войне, другой - периоду, когда Зощенко, по его словам, "был богат, но счастлив не был". К стандартному набору экспонатов добавится вклад фединского музея - письма Зощенко Федину, редкие издания книг Зощенко, сатирические журналы 1930-х годов, фотографии и графические портреты писателя, виды Ленинграда.