Главная / Политика / Владимир Путин предложил расширить полномочия Татьяны Журик

Владимир Путин предложил расширить полномочия Татьяны Журик

12 января 2015 - 16:27

Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу законопроекты, которые расширят полномочия омбудсменов, в том числе - в регионах, сообщается на сайте главы государства.

В пояснительной записке к проектам законов сказано, что они направлены на совершенствование деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и его региональных коллег. Уполномоченный сможет оказывать государственным органам и должностным лицам, в том числе - в регионах организационную, правовую, информационную и иную помощь в пределах своей компетенции. В России будет создан новый консультативный и совещательный орган - совет уполномоченных по правам человека. В него войдут по одному представителю от каждого федерального округа, а значит, шанс войти в совет появится и у омбудсмена в Саратовской области Татьяны Журик. 

Уполномоченный получит право беседовать наедине с постояльцами спецучреждений, в том числе - учреждений УФСИН и центров размещения вынужденных переселенцев, так, чтобы администрация учреждений не могла слышать содержание разговора.

Вместе с тем, на омбудсмена начнут распространяться определенные ограничения как лицо, замещающее государственную должность РФ: он не сможет иметь гражданство иностранного государства, вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание за рубежом, не вправе быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.

Предусматривается возможность возложить на регионального уполномоченного функции детского омбудсмена, уполномоченного по правам коренных малочисленных народов и др., а также возможность для уполномоченного координировать деятельность должностных лиц и органов, имеющих функции по защите прав граждан.