Главная / Политика / Олег Грищенко приветствует возвращение графы "против всех"

Олег Грищенко приветствует возвращение графы "против всех"

13 января 2015 - 11:49

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал возвращение в бюллетени для голосования на выборах депутатов в органы местного самоуправления графы "против всех". Нововведение вступает в силу с 1 января 2015 года.

"Протестная" графа отсутствовала в установленной форме для голосования с 2006 года, за это время во многом изменилось и наше общество, и наше гражданское сознание, и внешнеполитическая обстановка. Сегодня как никогда важно держать руку на пульсе протестных настроений, понимать, сколько граждан не поддерживают те или иные партии или кандидатов, разобраться в причинах этого. Я считаю, это необходимо как для объективного анализа текущей общественной ситуации, так и для определения дальнейших перспектив развития общества и государства в целом. Ведь местное самоуправление – это уровень власти, находящийся ближе всего к населению, поэтому логично вносить поправки в избирательное законодательство, начиная именно с него", - выразил свое мнение Олег Васильевич. 

Глава саратовских депутатов напомнил, что, согласно закону, если против всех проголосует больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее количество голосов, выборы депутатов по единому избирательному округу будут признаны несостоявшимися. "Я думаю, все понимают правильность такого решения. Протестные настроения должны направляться в конструктивное русло, а каждый гражданин – получить реальную возможность не только выражать свою гражданскую позицию на митингах или в ходе других общественных акций, но и принять на себя реальную ответственность за будущее своего города, своей страны. Если выборы не состоятся раз, не состоятся другой, возможно, и сами избиратели проявят соответствующую активность, выдвинув кандидата из своей среды или предприняв какие-то другие конструктивные действия на благо общества. Ведь протесты – это важно, но, как говорится, критикуя – предлагай", - сказал Грищенко.

Последние новости
25 апреля 2024