Главная / Экономика / Саратовцы пережили санкции и девальвацию рубля на среднем уровне

Саратовцы пережили санкции и девальвацию рубля на среднем уровне

14 января 2015 - 11:59

По итогам декабря 2014-го, после ряда макроэкономических потрясений, Саратовская область отнесена к ряду регионов России со средним уровнем устойчивости экономики (по версии фонда "Петербургская политика").

Составители рейтинга отмечают, что ввиду высокого уровня экономической и социальной неопределенности по итогам декабря впервые за время существования рейтинга не выросли показатели устойчивости ни одного из регионов, а средний балл оказался самым низким за последние 7 месяцев. Наиболее устойчивыми к экономическим потрясениям оказались Тамбовская, Тюменская и Белгородская области, самыми шаткими - экономики Волгоградской и Брянской областей и Кабардино-Балкарии.

Среди негативных для саратовцев последствий введения санкций со стороны ЕС и США и ответных - со стороны России, а также девальвации национальной валюты перечислены, в частности, готовность компании "Сады Придонья" отказаться от проекта строительства завода по переработке плодовых культур в Ртищевском районе в связи с отсутствием помощи со стороны областного правительства и иск о самобанкротстве ООО "Полипропилен" в Балакове. Эти обстоятельства слегка уравновешивает открытие в Саратове на территории бывшего авиационного завода предприятия по производству сэндвич-панелей компании "ПирроГрупп". На позиции региона в рейтинге оказали влияние также: запуск водоочистной станции в селе Усть-Курдюм; вручение областной детской клинической больнице трех новых автомобилей скорой помощи; намерение "Газпрома" включить в инвестпрограмму реконструкции и строительства четыре саратовские газораспределительные станции; намерение властей Саратова поднять тариф на воду до 25 руб./кубометр для спасения "Саратовводоканала"; исключение из "Единой России" депутата Алексея Красильникова после штрафа за пьяную езду; 83-е место в экологическом рейтинге "Зеленого патруля" по итогам 2014 года и, наконец, победа покровчанки Александры Воробьевой в шоу "Голос".