Главная / Политика / Валерий Рашкин прогнозирует зачистки в Новороссии

Валерий Рашкин прогнозирует зачистки в Новороссии

15 января 2015 - 13:30

Сегодня в саратовском обкоме КПРФ на пресс-конференцию прибыл депутат Госдумы Валерий Рашкин. В мероприятии участвовала его коллега Ольга Алимова.

"Ситуация в стране тяжелейшая. Вы заходите в магазины и все видите. Что меня удивляет? Медведев и его команда. Они ведут себя так, будто ничего не происходит. Рубль обесценился, доходная часть провалена абсолютно, ВВП провалился в минус. Даже не улыбаясь, посмотрел заседание правительства в этом году, где премьер призвал министра сельского хозяйства следить за ценами. Погрозил пальчиком губернаторам, чтобы они не позволяли безосновательно завышать цены на картошку-моркошку. А на законопроект о регулировании цен на продукцию Медведев дал отрицательное заключение", - заявил Рашкин, подчеркнув, что надо начинать с закона об ограничении цен, но "они на это не пойдут".

В последнее время депутат-коммунист гораздо больше связан с Москвой, чем с Саратовом, поэтому привел в пример столицу, говоря о том, что "реальный сектор хиреет". По его сведениям, "в два с лишним раза" сократилось число москвичей, занятых в реальном секторе. В настоящее время их всего 200 тысяч. "А деньги в Москве есть! Но они в производство не идут. Импортозамещение, которое объявил Путин, Медведев заикается о нем - в реалиях ничем не подкрепляется", - говорил коммунист, подчеркнув, что "на оборонку реально выделили средства, причем значительные".

"По санкциям. Есть такое мнение, даже у больших политиков: вот скоро-скоро то ли Евросоюз, то ли Америка с ума сойдет и отменит санкции. Не будет этого. У них однозначное условие и не предполагает двойного чтения: и Крым, и Юго-восток, обратно в Украину, выметайтесь оттуда со своим языком, тогда будем рассматривать санкции", - заявил Валерий Федорович.

От экономической тематики коммунист перешел к обсуждению политических проблем. "Я считаю, что однозначно, что Крым из России не уйдет, до большой войны. По Новороссиии - более сложная ситуация, и эту территорию президент и его команда уже сдали. Сегодня мучительно ищут выход - как сохранить лицо Путина и сдать Новороссию. В ближайшее время развязка наступит. Мой прогноз такой: эту территорию будут зачищать от русского языка, от наших традиций", - трагически заявил Рашкин. Тут же он поделился впечатлениями о рассказах однопартийцев, которые отправляли подарки "детям Новороссии". "Дети сидят как маленькие солдаты, не бегут навстречу, а если кому-то не досталось подарка, просто тихо поднимает руку. И все дети говорят: мы хотим в Россию!" - рассказал депутат, прибавив, что, по его мнению, лишь КПРФ и МЧС посылают гуманитарную помощь в эту горячую точку.

 

Он напомнил, что позиция КПРФ по Луганску и Донецку такова, что необходимо признать независимость захваченных сепаратистами территорий. "Мы не говорим, что Луганск и Донецк должны быть в составе России - мы говорим, что их нужно признать", - заявил коммунист.

Последние новости
27 апреля 2024