Главная / Происшествия / Под суд пойдут трое вольских мошенников с маткапиталом

Под суд пойдут трое вольских мошенников с маткапиталом

16 января 2015 - 16:56

В Саратовской области в суд ушло уголовное дело, заведенное в отношении троих вольчан за мошенничества с материнским капиталом. Об этом сегодня, в пятницу 16 января, сообщает пресс-служба регионального ГУ МВД.

Злоумышленников задержали в 2014-м - это трое 45-летних ровесников. Как рассказала следователь главка Светлана Сагалаева, они действовали по следующей схеме: подыскивали молодых матерей-претенденток на маткапитал, желающих обналичить свои сертификаты, сопровождали их в Пенсионный фонд для подачи заявлений о распоряжении средствами для улучшения жилищных условий, а потом оформляли фиктивные сделки купли-продажи недвижимости. На бумаге стоимость жилья могла достигать 400 000 рублей, а в реальности ветхие избы приобретались за 5 000.

Обман заключался в том, что на бумаге стоимость приобретаемого жилья достигала 320-400 тысяч рублей, а в реальности ветхие лачуги покупались за 5000 рублей. Получив деньги, негодяи отдавали владелицам сертификатов 50-100 тысяч рублей, а остальное забирали себе за труды. Таким образом они совершили не менее 22 фиктивных сделок с недвижимостью.