Главная / Общество / Заявление на пособие по уходу за ребенком стало электронным

Заявление на пособие по уходу за ребенком стало электронным

16 января 2015 - 16:26

Федеральный Минтруд установил новый порядок начисления и выплаты пособий по уходу за ребенком - об этом сегодня, в пятницу 16 января, сообщает "Российская газета". 

Стать получателями пособия могут как родители, так и любые близкие родственники, если они из-за необходимости заботиться о ребенке не могут получать зарплату - в таком случае работодатель обязан делать им выплаты ежемесячно до полуторалетия новорожденного. Однако, для этого получатель пособия обязан взять тематический отпуск. Размер пособия составляет 40% среднего заработка заявителя. В 2015 году минимальная сумма выплаты по уходу за первым ребенком — 2 718 рублей, за вторым и последующими детьми — 5 436 рублей. Максимальный размер пособия — 10 873 рубля.

В отдельных случаях граждане России и иностранцы, проживающие на ее территории, могут получать пособие в Фонде социального страхования - для этого нужно подать соответствующее заявление сразу после рождения малыша и во всяком случае - не более чем через полгода после достижения ребенком полутора лет, иначе в выплате могут отказать. Исключение сделают только если заявитель докажет, что не обратился с заявлением вовремя по уважительной причине (обстоятельства непреодолимой силы: землетрясение, ураган или наводнение, длительная болезнь, переездв другой город, незаконное увольнение, а также нарушение здоровья или смерть близкого родственника).
Новые правила подразумевают, что подать заявление можно в электронном виде - через портал госуслуг, сайт Фонда соцстраха или МФЦ.