Главная / Экономика / Саратов оказался в пятерке городов с беднейшим населением

Саратов оказался в пятерке городов с беднейшим населением

19 января 2015 - 15:18

Саратов оказался в числе крупных городов России с наибольшей долей критически бедного и малообеспеченного населения, сообщает результаты нового исследования Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ. Социологи опросили население о доходах, предложив оценить их по следующей шкале: 

1 - денег с трудом хватает на питание;

2 - средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости;

3 - можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину);

4 - можем купить новый автомобиль;

5 - Денег хватает на все, включая недвижимость.

Первая группа относится к критически бедному населению, первая и вторая группа в совокупности формируют слой малообеспеченных россиян. 

Выяснилось, что в Саратове критически бедны 14% жителей, а 53% являются малообеспеченными. В то же время оснований для крупных социальных потрясений нет, так как среди мужчин в возрасте 18 - 30 лет доля критически бедных - всего 5%, а к малообеспеченным относятся 36%; примерно такая же картина наблюдается среди молодежи в целом: 5 и 42% соответственно. В итоговом сводном индексе бедности Саратов оказася на пятом месте по России.

Если по уровню бедности населения в стране лидируют такие города, (Липецк (16% критически бедных и 57% малообеспечннных), Набережные Челны (12 и 57%), Волгоград (18 и 63%) и Тольятти (13 и 57%), то последний является еще и наиболее вероятным местом будущих бунтов, так как здесь 13% молодых мужчин относятся к критически бедным и 42% - к малообеспеченным. Это обстоятельство обеспечило Тольятти и первое место рейтинга индекса бедности. Между Тольятти и Саратовом в рейтинге расположились Астрахань, Пенза и Волгоград. 

Поседние места рейтинга делят Москва и Владивосток: здесь наблюдается наименьшая доля бедных жителей. Также сревнительно обеспеченными оказались екатеринбуржцы, наши соседи по ПФО  казанцы и тюменцы.