Главная / Общество / Саратовцы мечтают добираться до работы за 16 минут

Саратовцы мечтают добираться до работы за 16 минут

19 января 2015 - 16:55

Исследователи портала SuperJob выяснили, что среднестатистический саратовский автовладелец добирается на работу примерно за 29 минут, а пользователь общественного транспорта - за 48. При этом обе категории мечтают сократить этот отрезок времени до 16 минут.

В своих мечтах саратовцы не оригинальны: респонденты по всей России согласны в идеале тратить на путь от дома до работы по 10-20 минут. Исключением стали лишь петербуржцы и москвичи, готовые расширить этот диапазон до 25 минут.

Всего в опросе приняли участие 18 000 респондентов из 23 городов России. По его итогам Саратов, в частности, оказался лидером по размеру доли горожан, добирающихся на работу пешком — она составила 15%. При этом в обеих столицах пешеходов меньше уже вдвое - по 7% опрошенного населения, а в аутсайдеры по этому показателю попали красноярцы - 4%. Отметим, что из тех саратовцев, кто ездит на работу на авто или общественным транспортом (42% от общего числа опрошенных) уложиться в полчаса удается лишь половине (23%).

В опросе приняли участие также горожане, выбирающие альтернативные способы передвижения - таковых набралось около 5%. Это пассажиры служебного транспорта, велосипедисты и руководители, пользующиеся  в крупных городах немного — около 5%. Среди них в основном те, кому работодатель предоставляет служебный транспорт, немногочисленные велосипедисты и клиенты такси.

Последние новости
19 апреля 2024