Главная / Политика / Панков и Баталина высказали упреки правительству РФ

Панков и Баталина высказали упреки правительству РФ

20 января 2015 - 13:17

Депутаты Госдумы от "Единой России", представляющие в парламенте интересы Саратовской области - Ольга Баталина и Николай Панков - приняли участие в жестком диалоге с  членами правительства. Предметом разбирательства стал рост потребительских цен, местом  - вчерашнее заседание фракции перед сегодняшним заседанием парламента. Среди приглашенных "на фракцию" были вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров и министр промышленности Денис Мантуров.

"Известия" отмечают, что даже в открытой для прессы части встречи и парламентарии, и члены правительства обменивались колкостями. В закрытой части, по словам источников издания, кипели еще большие страсти. Так, председатель комитета Госдумы по труду Ольга Баталина заявила, что слабая работа экономического блока правительства по сдерживанию роста цен на продовольственные товары первой необходимости сводит на нет эффект от мер социальной поддержки и планируемых индексаций, так как рост цен съедает рост доходов. С такой же острой критикой выступил Сергей Неверов: он сказал, что депутаты не удовлетворены работой правительства. От парламентарии слышались возгласы: "Если вы не можете доказать в парламенте необходимость бюджетных трат, как вы это объясните людям?!" Аркадий Дворкович также терял терпение и говорил, что депутаты не умеют не перебивать. К слову, в открытой части встречи он заявил, что возмущение ростом цен у населения связано с тем, что "несколько лет цены не росли и люди привыкли к этому", и если бы товары дорожали постепенно, выросли бы до нынешнего уровня без социальных потрясений.

По поводу ценообразования председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков дал "Известиям" отдельный комментарий. Он отметил, что депутаты фракции ЕР в Госдуме не раз выходили с инициативами по различным сферам аграрного сектора, однако от правительства получали отрицательные отзывы. "Сегодняшний наш диалог показал, что правительство ищет пути оказания помощи сельскохозяйственной сфере. Мне кажется, что все-таки было упущено время и цены стали формироваться сами по себе безо всякого регулирующего влияния со стороны правительства. В большей части цены выросли необоснованно — сельхозпроизводители не получали большой прибыли, тогда как торговые сети и предприятия вводили свои наценки", — пояснил аграрий.