Главная / Культура / Дом кино поддерживает инициативу Олега Табакова отменить запрет на мат в кадре

Дом кино поддерживает инициативу Олега Табакова отменить запрет на мат в кадре

21 января 2015 - 18:23

Российские режиссеры, среди которых - знаменитый уроженец Саратова Олег Табаков, выступили с просьбой снять полный запрет с мата в кинокадре. Артисты предлагают разрешить использование крепких слов в фильмах, помеченных "18+", если "художественный замысел предполагает использование нецензурной лексики", сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов обращения Федора Бондарчука.

Режиссер рассказал, что кинематографисты отправили соответствующее прошение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Письмо, помимо нашего земляка, подписали Никита Михалков, Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко, Олег Табаков и Владимир Хотиненко.

В действующем федеральном законе "О государственной поддержке кинематографии РФ" установлено, что прокатное удостоверение не выдается лентам, содержащим нецензурную брань. "Указанная норма приводит к невозможности публичной демонстрации кинематографических произведений, обладающих высокими художественными достоинствами, но при этом реалистично демонстрирующих негативные проявления общественной жизни, включая использование героями фильмов нецензурной брани", - пишут режиссеры. Они напоминают, что матерщина - часть "нематериального культурного наследия", но выступают против "бытового грязного мата по поводу и без". 

Арт-директор саратовского Дома кино Роман Васильев в комментарии для Saratovnews поддержал авторов письма. "Когда изначально принимался этот законопроект (о запрете мата в кинокартинах - ред.), мы в "Доме кино" были возмущены им. В развлекательных фильмах, комедиях, может быть, можно обойтись без крепкого словца. Но фильмы, которые показывают жизнь любого региона, показать нужно достоверно. Искать, убирать выражения - это неправильно. Мы столкнулись с этим, когда к нам на фестиваль приезжала Валерия Гай Германика с фильмом "Да и да". Мы до последнего не знали, сможем мы его показать или нет. Ничего не состоялось, Валерия приехала, и мы смогли увидеть только небольшой отрывок, который она выбрала. Сейчас вышел "Левиафан", где эти слова тоже нельзя вырубить из контекста фильма", - поделился мнением арт-директор.