Главная / Общество / Преступность в Саратове за год сократилась на 7 процентов

Преступность в Саратове за год сократилась на 7 процентов

22 января 2015 - 16:10
Саратовские полицейские подвели итоги своей работы в 2014 году - одним из их достижений стало сокращение преступности в городе на 6,9%.
По словам начальника ГУ МВД по Саратову полковника Александра Макарова, всего за год в районах Саратова было зарегистрировано 10 697 преступлений. В частности, массив тяжкой преступности уменьшился на 14,9% - в том числе на 8,5% меньше причинений тяжкого вреда здоровью, на 29% - квартирных краж, на 20,6% - грабежей, на 24,7% - разбоев. Особый акцент Макаров сделал на позитивных изменениях в борьбе с так называемой "уличной преступностью" - к концу года принятыми мерами удалось относительно стабилизировать обстановку на улицах Саратова. Так, число уличных грабежей с 456 снизилось до 362, разбоев - с 85 до 64, краж - с 5055 до 4218, в частности, автомобильных - с 957 до 558.
Александр Макаров отметил отлаженное взаимодействие полиции с местными властями и другими правоохранительными органами. Особо был отмечен вклад добровольной народной дружины - с помощью дружинников в прошлом году было задержано 8 069 правонарушителей.
Полицейские не оставили без внимания возросшую активность общественников в решении вопросов охраны правопорядка. За сотрудничество с органами внутренних дел и правовое воспитание молодежи благодарственные письма за подписью начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-лейтенанта полиции Сергея Аренина получили председатель Общественного совета при ГУ МВД по Саратову Николай Кузнецов, член совета Егор Григорьев и участник добровольной народной дружины Игорь Попов.