Главная / Политика / Олег Грищенко начал борьбу с политическими троллями в Интернете

Олег Грищенко начал борьбу с политическими троллями в Интернете

26 января 2015 - 10:41

Глава Саратова Олег Грищенко обратился в правоохранительные органы с просьбой установить личности и привлечь к ответственности тех, кто оставляет на форумах интернет-изданий и в соцсетях клевету и оскорбления, направленные против властных структур и их представителей. 

По мнению Грищенко, в условиях сегодняшней политической обстановки в стране особенно важно не допускать подрыва основ государственности. "Комментарии, которые оставляют пользователи соцсетей и читатели электронных СМИ, уже стали своеобразным альтернативным источником информации. Однако, пользуясь анонимностью, которую дает Интернет, многие комментаторы позволяют себе не просто негативные, но откровенно клеветнические и оскорбительные высказывания. Если в их репликах содержится конструктивная критика работы городских властей и лично моей – я принимаю ее к сведению, если люди пишут просто с целью оскорбить, самоутвердиться за счет известного лица – стараюсь не реагировать. Но когда отдельные лица продолжают распространять клевету регулярно и на протяжении длительного времени, совершенно не стесняясь в выражениях, это очень похоже на информационную войну с действующей властью. Видя, к чему подрыв государственных устоев привел на Украине, ни в коем случае нельзя допустить подобных действий в нашем государстве", - считает он.

По словам Олега Васильевича, прецеденты привлечения к ответственности за клевету и оскорбления в Интернете имеются в различных субъектах РФ, и установить личность клеветника или хама с помощью современных технических средств вполне возможно. "Такие действия, наносящие урон государству, надо жестко пресекать", - подчеркнул Грищенко.