Главная / Общество / Детский омбудсмен в смертях подростков на поездах подозревает "Subway Surfers"

Детский омбудсмен в смертях подростков на поездах подозревает "Subway Surfers"

28 января 2015 - 14:22

Уполномоченная по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева проанализировала влияние информационного игрового поля на детское поведение и обнаружила "некоторую взаимосвязь" между участившимися фактами травмирования и гибели детей на железной дороге и популярной компьютерной игры "Subway Surfers". 

Игра предполагает убегание от полицейского и его злого пса по железнодорожным путям. При этом нужно методично перепрыгивать вагоны и препятствия, не попасть в ловушки и собрать максимальное количество монет. Большая часть пути проходит по крышам вагонов, при этом темп игры все время ускоряется. Персонажа, не преодолевшего препятствие, либо ловит полицейский, либо сбивает поезд, после чего игра начинается сначала. Юлия Леонидовна полагает, что настойчивые попытки подростков взобраться на крышу железнодорожного состава могут объясняться проведением параллелей с этой игрой.

Напомним, в марте прошлого года в таких обстоятельствах погиб 14-летний подросток, а его друг, остававшийся на земле, не пострадал. В августе подростки 14 и 16 лет залезли на железнодорожную цистерну в Заводском районе Саратова и получили сильные удары током, но остались живы. В сентябре на станции Трофимовский-1 от удара током пострадал 16-летний парень, перелезавший через цистерну в составе товарного поезда, а его ровесник был травмирован более легко.

"Я прошу родителей (законных представителей) быть более внимательными к увлечениям детей, - говорит Ерофеева. - Необходимо тщательно изучать игры, в которые они играют, и постоянно разъяснять им возможные последствия совершения необдуманных поступков, пренебрежительного отношения к требованиям безопасности в реальной жизни. Только так можно защитить своих детей, глубоко погрузившихся в виртуальный мир и потерявших чувство самосохранения в реальности".