Главная / Экономика / Магазины хотят штрафовать за наценку свыше 20 процентов

Магазины хотят штрафовать за наценку свыше 20 процентов

02 февраля 2015 - 11:27

В Госдуме собираются разработать поправки в административный Кодекс РФ, которые позволят наказывать продавцов за наценку свыше 20%. Об этом сегодня, в понедельник 2 февраля, сообщает  Reuters.

В комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству в ближайшее время обсудят возможность назначать штрафы магазинам, необоснованно повышающим цены на социально значимые продукты - чай, сахар, яйца, гречку и др. "Необоснованной" предполагается считать наценку магазина свыше 20%, а сумма штрафов, предварительно, должна составить от 100 000 до миллиона рублей. По словам председателя комитета Игоря Руденского, "такие наценки, как мы видим сейчас, — по 50, 100, 200% — совершенно недопустимы".

Эксперты относятся к инициативе по-разному. Так, член комитета Виктор Климов и глава Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагают, что недобросовестных продавцов можно привлечь к ответственности уже сейчас - посредством антимонопольных процедур. В ФАС, в свою очередь, не уверены, что ограничение наценки даст положительный результат: есть риск, что цены, наоборот, вырастут - сети могут входить в альянс с поставщиками и договариваться с ними об указании в договорах более высоких закупочных цен, соответственно повышая свою прибыль. Замруководителя антимонопольной службы Андрей Кашеваров указывает, что спекулятивное движение наблюдается как со стороны поставщиков, так и со стороны магазинов: "Когда рынок начинает движение, есть объективные причины, например макроэкономические — движение доллара к рублю. А есть и спекулятивное движение, и все в равной мере стараются использовать ситуацию в своих интересах".