Главная / Политика / Политиком будущего №1 названа Ольга Баталина

Политиком будущего №1 названа Ольга Баталина

03 февраля 2015 - 10:43

В рейтинге политиков, которые могут проявить себя наиболее ярко на следующих выборах, абсолютным лидером стала депутат Государственной думы от Саратовской области Ольга Баталина. Исследование, названное "Рейтинг-2016": тренды политической зимы" подготовил и опубликовал Фонд ИСЭПИ. Эксперты основывали свой прогноз на конфигурации поля публичной политики за период с конца ноября 2014 года по конец января 2015 года и подсчитывали "политические очки", набранные крупными политиками в условиях усиления санкций и обвала рубля. 

"Везде преобладала социально-экономическая и антикризисная тематика. Поэтому естественным выглядит продвижение и преобладание в верхней части рейтинга тех политиков и общественников, которые наиболее активно проявили себя в социально-экономической повестке. №1 рейтинга стала Ольга Баталина. С ходу вступив в парламентские дебаты с правительством, она результативно стартовала в новой должности – главы приоритетного в кризис "социального" комитета Госдумы. Также Баталина делегирована "Единой Россией" возглавить Совет сторонников партии, чтобы выстроить кризисную коммуникацию с различными общественными группами", - отмечают исследователи. 

На втором месте оказался секретарь общественной палаты РФ, недавно открывший для себя красоты Саратова Александр Бречалов. На третьем месте - "Доктор Лиза", исполнительный директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка. Эти фигуры символизирует новый тренд современности - приход в политику из активной общественной деятельности. Также в топ-10 "политиков будущего" оказались депутаты Госдумы Ирина Яровая, Леонид Левин, Сергей Неверов и Андрей Макаров, омбудсмены Элла Памфилова и Борис Титов, а замыкает первую десятку прочно переквалифицировавшийся в публициста писатель Захар Прилепин.

На 57-ом месте рейтинга замечен еще один выходец из Саратовской области - депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Он попал в перечень лиц, чьи позиции помечены как "стабильные".