Главная / Спорт / На участие в Олимпиаде-2016 претендуют 30 саратовцев

На участие в Олимпиаде-2016 претендуют 30 саратовцев

04 февраля 2015 - 16:12

Три десятка саратовских спортсменов претендуют на участие в олимпийской сборной России, которая в 2016 году отправится на летние Игры в Рио-де-Жанейро (Бразилия) - они серьезно готовятся к предолимпийскому отбору. Об этом сегодня, в среду 4 февраля, на заседании коллегии областного министерства молодежной политики, спорта и туризма региона рассказала министр Наиля Бриленок.

Из особенно успешных по итогам 2014-го спортсменов региона Бриленок перечислила прыгуна в воду Илью Захарова, гребчиху Наталью Лобову, ее тезку-шахматистку Погонину, кикбоксера Даци Дациева, боксера Артема Чеботарева и ряд других. Всего же за год саратовцы поучаствовали в 467 международных соревнованиях, на которых взяли 1 916 медалей, 680 из них - золотые; 235 человек вошли в состав российских сборных по видам спорта; в элитные лиги перешли три саратовские команды - "Автодор" (баскетбол), "Сокол" (футбол) и "СГАУ-Саратов" (гандбол). Не остались без внимания и спортсмены-инвалиды - в числе лучших в 2014-м Наиля Булатовна назвала, в частности, Константина Лисенкова (плавание), Анжелику Косачеву (настольный теннис), Евгению Трушникову (легкая атлетика). Всего спортсмены этой категории принесли в копилку области 414 наград, 172 из них - за первые места на соревнованиях.

 

Говоря о воспитании спортивной смены сегодняшним чемпионам, Бриленок подчеркнула, что в областных спортшколах по итогам года обучались 47 869 ребят под руководством 1 300 тренеров-преподавателей.