Главная / Новости партнеров / Благодаря СГЮА в Саратове появился новый спортивный объект - "воздушный городок"

Благодаря СГЮА в Саратове появился новый спортивный объект - "воздушный городок"

09 февраля 2015 - 18:38

9 февраля на базе Саратовской государственной юридической академии состоялось заседание Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа под председательством Романа Стронгина. Основой темой заседания стала роль высшей школы в укреплении здоровья нации. На мероприятии присутствовал губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он поприветствовал собравшихся на саратовской земле и поздравил с прошедшим накануне Днем российской науки. "Мы все – волжане, нас объединяют общие цели, задачи, проекты, в том числе, что касается вопроса организации массового студенческого спорта. Каждому региону есть чем поделиться и что перенять. Спортивная материально-техническая база вузов постоянно увеличивается. Недавно мы провели два массовых мероприятия – Лыжня России и Всероссийский день зимних видов спорта – и мы с вами видели, сколько людей встали на лыжи, коньки. В Саратовской области 12 тысяч человек не просто присутствовали, а именно принимали участие в этих спортивных мероприятиях. Желаю всем нам новых спортивных достижений, талантливых воспитанников", - подчеркнул он.

Помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, в свою очередь, представил доклад на тему "Развитие спортивного туризма среди студентов вузов ПФО", где, в частности, отметил, что в список субъектов страны, где в 2014 году проходила апробация всероссийских физкультурных комплексов ГТО, от Приволжского федерального округа вошло наибольшее количество регионов, а также большое внимание уделил работе спортивно-туристического лагеря ПФО "Туриада". Владимир Сергеевич выступил с рядом предложений, в том числе по включению спортивного туризма в программу Универсиады.

Председатель Совета ректоров вузов Саратовской области, ректор Саратовской государственной юридической академии Сергей Суровов в своем приветственном слове выразил особую благодарность Роману Григорьевичу за то, что откликнулся на предложение принять участие в заседании: "Тема сегодняшнего мероприятия очень важна. Те решения, которые мы примем, лягут в основу нашей дальнейшей работы". Также Сергей Борисович пригласил участников заседания приезжать к нам как можно чаще.

В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как организация спортивно-массовой работы вузов, внедрение комплекса ГТО, организация совместной спортивно-массовой работы вузов и учреждений среднего образования, проблемы развития студенческого спортивного туризма на современном этапе.

Подводя итоги заседания, председатель Совета ректоров вузов ПФО Роман Стронгин отметил, что все высказанные в ходе работы заседания предложения будут учтены в итоговом решении и переданы на рассмотрение не только в региональные ведомства, но и в Министерство спорта РФ.

В тот же день участники заседания посетили церемонию открытия воздушного городка Саратовской юридической академии, проходившую на площадке ФОКа № 2. Гостей мероприятия встречали песни ансамбля народной музыки "Кристалл-балалайка" и плясовые ансамбля народного танца "Россия". Вдоль смотровой площадки растянулись ряды, где участники действа смогли приобрести памятные саратовские сувениры, собственноручно отчеканить монету и отведать различные угощения.

Воздушный городок – это современный спортивно-развлекательный веревочный парк для детей и взрослых. Воздушный городок СГЮА протяженностью 102 м., что примерно соответствует количеству зачетов, экзаменов и ГОСов, которые должны сдать студенты во время своего обучения, а также 25 препятствий – что соответствует количеству действующих в вузе кафедр. Право открытия предоставили губернатору. Он который поджег фитиль и сделал символический залп из копии старинной пушки.

Одновременно с этим спортсмены СГЮА начали осваивать городок, после чего был дан старт на время в личном зачете. Валерий Радаев отметил, что СГЮА является своеобразным "локомотивом" в плане развития студенческого спорта: "Здесь проводится множество спортивно-массовых мероприятий, в том числе сегодняшнее открытие воздушного городка, что направлено на пропаганду здорового образа жизни среди молодежи". Сергей Суровов подчеркнул, что воздушный городок, в первую очередь ориентирован на студентов СГЮА, однако пользоваться данной площадкой смогут и все жители Саратова.

Развлекательную программу мероприятия продолжило выступление ансамбля "Забава", которые устроили веселые хороводы и народные игрища: сгибание кочерги, приседания с мешком сахара, перетягивание каната. В завершение гости праздника отправились на осмотр бассейна Юридической академии.

Метки: СГЮА

Последние новости
18 апреля 2024