Главная / Спорт / Под Базарным Карабулаком прошла областная "Лыжня России - 2015"

Под Базарным Карабулаком прошла областная "Лыжня России - 2015"

09 февраля 2015 - 10:51

8 февраля в Базарно-Карабулакском районе Саратовской области уже в одиннадцатый раз состоялась всероссийская лыжная гонка "Лыжня России". Лыжную трассу, как и в прошлые годы, разметили на аэродроме, проложив дистанции длиной 5 и 10 км, а также - 2 015 метров, на 100 см удлинив прошлогоднюю.

В этот раз посоревноваться в беге на лыжах вышли, по подсчетам организаторов, около 12 000 человек, хотя предполагалось, что число любителей зимнего спорта не превысит 10 000. Из-за этого, как отметила министр спорта Саратовской области Наиля Бриленок, "на определенном этапе закончилась экипировка и шапочки". Болельщиков и просто гостей мероприятия, по предварительным оценкам, собралось примерно столько же, сколько и спортсменов. Для них рядом с лыжной трассой расположились палатки с едой и сувенирами, сцена, на которой выступали народные коллективы, и подворья национальностей, представленных в районе, где можно было отведать фирменных блюд каждого этноса, сплясать традиционные танцы и поучаствовать в традиционных же соревнованиях. Большой популярностью пользовалась точка, дающая возможность сфотографироваться с символами года - двумя козочками.

Незадолго до начала гонки, намеченного на полдень, прибыли высокие гости во главе с губернатором региона Валерием Радаевым. Среди VIP-персон были замечены: зампред облправительства Михаил Горемыко, министры Наиля Бриленок (спорт), Марина Епифанова (образование), Сергей Лисовский (промышленность), Дмитрий Тепин (строительство), детский омбудсмен Юлия Ерофеева и другие. 

Открывая "Лыжню России-2015", Валерий Радаев отметил, что этот год особенный, так как в честь годовщины Олимпийских игр в Сочи был объявлен всероссийский день зимних видов спорта, массово проведенный накануне гонки, а также - ввиду юбилея Победы. "Сейчас в Саратовской области проживает 232 долгожителя, которым 100 и более лет. Только через такие подходы, через здоровый образ жизни мы можем ставить самые высокие задачи. Я хотел бы посвятить этот забег 70-летнему юбилею Победы!", - сказал глава региона.

Призы лучшим лыжникам вручали он и олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров. В частности, в категории вип-лыжников первым стал глава регионального ГУ МЧС Игорь Качев, второе место занял член Общественной палаты Михаил Волков, а третье досталось главе ТФОМС Андрею Саухину. В забеге СМИ среди мужчин первое место занял Дмитрий Апокин (газета "Глас народа"), второе место – Юрий Шатохин (ГТРК "Саратов"), третье место – Петр Фартуков ("Московский Комсомолец" в Саратове"). Среди женщин победила Юлия Астахова (радио "Energy"), на втором месте - Елена Пантелеева (газета "Глас народа"), на третьем – Татьяна Фартукова ("Московский комсомолец" в Саратове").