Главная / Новости партнеров / Продолжается совместный образовательный проект ОАО НК "РуссНефть" и РГУ нефти и газа им. Губкина

Продолжается совместный образовательный проект ОАО НК "РуссНефть" и РГУ нефти и газа им. Губкина

09 февраля 2015 - 14:10

На базе ОАО "Саратовнефтегаз" (дочернее добывающее предприятие ОАО НК "РуссНефть") открылась весенняя сессия Регионального подготовительного отделения Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина. Совместный образовательный проект "РуссНефти" и высшей школы, инициированный президентом НК Михаилом Гуцериевым, стартовал еще в 2010 году. В 2011 году границы проекта были расширены – теперь он охватывает не только Поволжье, но и Западную Сибирь: аналогичное РПО открыто в городе Радужный (ХМАО) на базе ОАО "Варьеганнефть", дочернего предприятия "РуссНефти". 

Всего в рамках проекта студентами РГУ по целевому набору Холдинга стали 60 выпускников РПО из Сибири и Поволжья, в том числе 16 – в минувшем году.

Почти 30 учащихся выпускных классов Саратовской и Ульяновской областей, территорий действия ряда дочерних предприятий Компании, продолжили начатую еще осенью прошлого года подготовку к будущей учебе в Москве. Большинство из них – дети работников предприятий Компании: ОАО "Саратовнефтегаз", ОАО "Ульяновскнефть", их дочерних обществ. Кроме того, в текущем учебном году слушателями РПО стали 13 человек, получивших рекомендации администраций муниципальных районов Саратовской и Ульяновской областей, где расположены производственные объекты предприятий. Это – победители различных конкурсов и олимпиад, которые ранее продемонстрировали отличные знания по профильным предметам. 

Оплата довузовской подготовки абитуриентов и их дальнейшей учебы в Университете осуществляется за счет средств ОАО НК "РуссНефть". Обучение на РПО Университета (математика и физика) проводят ведущие преподаватели РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, что позволяет одиннадцатиклассникам максимально эффективно подготовиться к сдаче ЕГЭ в школе и поступлению в нефтегазовый университет.

Стратегическая цель проекта – подготовка высококлассных специалистов для дальнейшей работы в ОАО НК "РуссНефть" и Обществах, входящих в корпоративную структуру Компании. 

Организация работы Регионального подготовительного отделения – очередной важный этап в реализации программы ОАО НК "РуссНефть" по подготовке молодых высококвалифицированных специалистов, которые после получения дипломов будут востребованы на предприятиях холдинга и нефтегазовой отрасли в целом. 

Последние новости
28 апреля 2024