Главная / Общество / Николай Николаев: Деньгами, выделенными на капремонт, мы затыкаем дыры

Николай Николаев: Деньгами, выделенными на капремонт, мы затыкаем дыры

10 февраля 2015 - 16:16

В эти минуты в Саратове в исполкоме Общероссийского народного фронта проходит "круглый стол" на тему капитального ремонта многоэтажных домов в регионе. В обсуждении участвуют: руководитель Центра "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта Николай Николаев, сенатор Людмила Бокова, депутат Саратовской областной думы Алексей Мазепов, глава регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров и ряд экспертов ОНФ в сфере ЖКХ.

Как отметил в начале заседания Николай Николаев, программа капремонта в принципе готова, кое-где по России - уже работает, но выявлено множество проблем организационного характера. "Необходим осознанный подход. То, что мы сегодня видели в Энгельсе - пускание денег на ветер. По сути, средствами, выделенными на капремонт, мы затыкаем дыры. У дома обрушилась стена, его пора признать аварийным и расселить - а вместо этого там работники фирмы-подрядчика подпорки деревянные ставят на федеральные деньги. Налицо неэффективное использование средств", - указал Николаев. Он упомянул, что подобные проблемы есть во многих регионах и во многом проистекают из "недостаточно эффективной работы с людьми". "Вот энгельсский муниципалитет с народом не общается категорически, а ведь им нужно говорить, объяснять. Сегодня замглавы администрации встающие вопросы на наших глазах решал буквально в онлайн-режиме - и нормально, успешно, но при этом допускал высказывания в духе "да там живут одни маргиналы". А там многодетные, парень на заводе работает - какие они маргиналы? И тут же, в противоположность этому всему, мы видим в Саратове примеры грамотного взаимодействия заинтересованных, активных собственников квартир с коммунальщиками, с чиновниками".

Эксперт ОНФ по ЖКХ Рустам Муратов отметил, что эффективность программы капремонта снижает и недостаточная информированность собственников о ее положениях и изменениях: "Интернетом пользуются далеко не все, это факт. Так что больше работы нужно проводить с органами местного самоуправления, с УК и ТСЖ - все должно быть расписано ясно и четко, чтобы у людей вопросов даже не возникало: когда в моем доме будут ремонтировать лифт, а когда - крышу".

"Цель всей нашей работы, в том числе и сегодняшней встречи - выявлять системность проблем при реализации программ капремонта и переселения из аварийного жилья, - подытожил Алексей Мазепов. - Сегодня мы видим, что капремонтная программа неадекватна, и ей необходима скорейшая актуализация при участии всех заинтересованных сторон".