Главная / Происшествия / Людмила Бокова нашла в центре Саратова двухэтажку с трещиной, ждущей 2031 года

Людмила Бокова нашла в центре Саратова двухэтажку с трещиной, ждущей 2031 года

10 февраля 2015 - 14:57

Сегодня, во вторник 10 февраля, руководитель Центра "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта Николай Николаев, сенатор Людмила Бокова, облдеп Алексей Мазепов, глава регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров в сопровождении журналистов посетили два саратовских дома, в которых был проведен капитальный ремонт по 185-ФЗ . Как отметили специалисты, качество ремонта, как и сам факт его проведения, напрямую зависит от активности собственников квартир и тесноты их общения с управляющими компаниями и муниципалитетом.

В доме №5/7 по Соляной по программе капремонта обновили крышу и фасад, а дополнительно жильцы договорились между собой и скинулись на освещение подъезда. Николай Николаев не преминул подняться на чердак пятиэтажки и лично убедиться в том, что работы по ремонту кровли проведены качественно. Перекрытая крыша дома №29 по Комсомольской нареканий также не вызвала.

 

Однако, как и несколько часов назад в Энгельсе, в поле зрения визитеров попал незапланированный дом - их внимание привлекла масштабная вертикальная трещина в кирпичной кладке дома №9 по Соляной, задняя часть которого выходит во двор дома №5/7. Николай Николаев и Людмила Бокова вызвали на диалог жильца аварийной двухэтажки и выяснил, что по новой программе, согласно которой средства на ремонт собирают сами собственники, капремонт фасада в ней намечен на 2031 год, а собственно средства собрать будет затруднительно, потому что из жильцов в доме имеется, по сути, только его собеседник - при этом парню приходится платить за коммунальные услуги более 5 000 рублей. Таким образом, отметил Николаев, налицо факт, что имеется много частных случаев, не охваченных стандартами федеральных программ капремонта, а значит, программы нуждаются в расширении и корректировке, а то и некотором изменении подходов