Главная / Политика / Николай Николаев предложил усилить общественный контроль за чиновниками

Николай Николаев предложил усилить общественный контроль за чиновниками

10 февраля 2015 - 18:40

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке в эти минуты руководитель центра "Народная экспертиза" Общероссийского народного фронта Николай Николаев общается с саратовскими общественниками, презентуя им проект "Народной экспертизы". По его словам, повлиять на качество жизни россиян и, в частности, саратовцев вполне реально, если законодательные инициативы будут проходить через обсуждение действительно неангажированными экспертами из народа.

По мнению Николаева, если бы чиновники принимали решения, которые напрямую касались бы их, эти решения работали бы значительно качественнее. В подтверждение своих слов он привел пример из древней истории, сославшись на законы вавилонского царя Хаммурапи, согласно которым, в частности, если дом рухнул и убил хозяина, за это должен быть казнен строитель. Сделал докладчик отсылку и к нравам древних римлян, которые при сдаче моста в эксплуатацию заставляли строителя садиться под ним. "Вот для этого и нужна общественность, - подытожил Николаев. - Наши орудия - публичность и знание. Может быть, энгельсский чиновник (замглавы администрации Энгельса по ЖКХ Михаил Петренко. - Ред.), благодаря которому рушащийся дом на Молодежной, 6 включен в программу капремонта, а не расселения, по сути своей какой угодно замечательный человек, но его решение касается 300 человек, и если бы они только знали, что он лично ответствен за их беды... Вот в средние века было такое орудие наказания, как позорный столб - сегодня у нас на него было бы много кандидатов, если бы его не отменили. Но взамен позорного столба у нас есть пресса, блогеры, соцсети, задача которых - не только обозначать проблемы, но и давать понять ответственным лицам, что их решения публичны".

 

Идею народного контроля общественники в целом одобрили, но выразили опасения, что без финансовой поддержки работы экспертов дело не сдвинется с мертвой точки, и предложили ОНФ как зарегистрированной общественной организации заявиться на президентские гранты.