Главная / Экономика / Общественница упрекнула власть в нежелании обновлять подход к капремонту высоток

Общественница упрекнула власть в нежелании обновлять подход к капремонту высоток

10 февраля 2015 - 17:35

Сегодня, во вторник 10 февраля, на "круглом столе" в исполкоме Общероссийского народного фронта в Саратове, посвященном перспективам совершенствования программы капремонта многоквартирных домов, было принято решение внести в Госдуму обращение насчет обсуждения инициатив ОНФ по совершенствованию этой программы - с учетом опыта саратовцев. Руководитель Центра "Народная экспертиза Общероссийского народного фронта Николай Николаев, сенатор Людмила Бокова, облдеп Алексей Мазепов, глава регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров и ряд экспертов ОНФ в сфере ЖКХ сошлись в том, что сегодняшняя версия программы практически работать не будет и оттого нуждается в коррекции.

Как рассказала присутствующим руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Нина Царева, на общеобластном собрании глав УК и ТСЖ неоднократно звучало, что имеющаяся версия программы капремонта неэффективна и невыполнима. "Нужно ее актуализировать, составлять планы на три года, а не на 30 лет, потому что люди, у которых, скажем, фасад дома требует ремонта прямо сейчас, а не 30 лет спустя, прекрасно понимают, что до ремонта, на который с них берут деньги уже сегодня, их дом может и не дожить", - указала Царева. Общественница раскритиковала позицию областного министерства строительства и ЖКХ, отметив, что "правительство оказалось не заинтересовано во внедрении новейших подходов - может быть, это связано с тем, что у них есть какие-то организации, которые они хотят задействовать".

Подняли и тему платежек за капремонт - на протяжении сегодняшнего рейда по многоэтажкам Саратова и Энгельса выяснилось, что жильцы как минимум двух домов счета за капремонт не получали по сей день, хотя первые платежки должны были прийти в ноябре. Эксперт Владимир Фадеев предсказал, что когда в такие дома счета все же придут, вместо платы за месяц там будет стоять сумма за весь неоплаченный не по вине жильцов период, которую многие просто не потянут, а следовательно - начнут копиться новые коммунальные долги.

 

Сенатор Людмила Бокова выразила мнение, что самым эффективным методом работы по капремонту будет постоянная реакция, адресное решение проблем. "Очевидно, что специалисты, ставившие энгельсский дом в программу капремонта, а не расселения, либо на место не выезжали, либо как-то иначе проявили некомпетентность. Проблема эта встречалась нам не единожды и не только в Саратовской области - мы уже выработали ряд предложений, которые обсудим с другими регионами, и при необходимости подготовим законодательные изменения". По словам Боковой, в существующем своде законов, касающихся капремонта, непонятно, как минимум, как защитить взносы жильцов от инфляции и прочих экономических потрясений, как осуществлять перераспределение средств между домами в зависимости от потребности, кто должен возмещать долг по капремонту при смене собственника жилья.