Главная / Экономика / Руководитель "Народной экспертизы" проверил аварийный дом в Энгельсе

Руководитель "Народной экспертизы" проверил аварийный дом в Энгельсе

10 февраля 2015 - 13:44

Сегодня, во вторник 10 февраля, в Саратове и Энгельсе проходит визит представителей Общероссийского народного фронта, целью которого является проверка качества выполнения капитального ремонта многоквартирных домов. В числе участников тематического инспекционного рейда по высоткам Саратова и Энгельса - руководитель Центра "Народная экспертиза" ОНФ Николай Николаев, сенатор Людмила Бокова, облдеп Алексей Мазепов, глава регионального исполкома ОНФ Сергей Шаров.

Участники рейда уже посетили дом №6 по ул. Молодежной в Энгельсе. Пятиэтажное кирпичное строение известно тем, что в феврале прошлого года у него отошла стена, которая сегодня укреплена деревянными подпорками. В доме идут ремонтные работы, стартовавшие 24 декабря, и подрядная организация, которая их проводит, по словам замглавы администрации Энгельса по ЖКХ Михаила Петренко, обещает управиться к апрелю. Однако ввиду технического состояния дома имеются сомнения в том, что он вообще подлежит ремонту.

Участники рейда прошлись по квартирам и пообщались с жильцами. Им рассказали, что те, кто мог, покинули опасное здание еще в прошлом году и ранее, у оставшихся же нет других возможностей - в основном это представители социально незащищенных категорий населения: инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи. К примеру, мать семерых детей Юлия живет на Молодежной, 6 уже около десяти лет, так как ей дали здесь жилье по соцнайму - при этом, жалуется женщина, незадолго до прихода визитеров упавший с потолка кусок штукатурки чуть не попал в одну из ее дочерей. Юлия продемонстрировала также легко отрывающиеся от стен одним движением руки обои. Ее соседи, живущие на пятом этаже, показали проверяющим трещины в потолке, сквозь которые в квартиру постоянно течет вода.

Николай Николаев пожелал посетить соседний дом - №4, смежный с аварийным. Там его встретил молодой человек - работник завода Bosch, вовремя успевший сменить съемное жилье: ранее он жил в шестом доме, но покинул его еще до обрушения стены. Жильцы опасаются, что их пятиэтажку постигнет та же судьба, что соседнюю, хотя сейчас ее состояние лучше.

Пройдя по первому этажу дома №6, Николаев поинтересовался, как расселяли жильцов, если многие вещи, включая цветы на окнах, остались на своих местах. Ответом ему было предположение, что эти вещи расселяемым "прямо сейчас не нужны".

Проблемы жильцов дома визитеры и местные эксперты подробно обсудят позже, на тематическом "круглом столе". До этого им предстоит посетить еще две саратовские многоэтажки, в которых капремонт уже прошел, и оценить его качество.