Главная / Общество / В Саратове появится фонд помощи жертвам пожаров и ДТП

В Саратове появится фонд помощи жертвам пожаров и ДТП

12 февраля 2015 - 13:44

В Саратове собираются организовать благотворительный фонд "Спасатель", который будет заниматься оказанием помощи жителям области, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций различного характера - от природного до техногенного. Об этом заявил сегодня, в четверг 12 февраля, на пресс-конференции в "МК" в Саратове" сотрудник областной службы спасения, глава реготделения "Союза добровольцев России" Сергей Дмитриев.

Перед тем, как озвучить эту инициативу, Дмитриев с коллегой Константином Лукьяновым припомнили случай из недавнего прошлого - в июне 2014-го на ул. Танкистов в Саратове произошло массовое ДТП по вине самосвала с щебнем, у которого отказали тормоза, и грузовик службы спасения, в кабине которого находились Дмитриев и Лукьянов, преградил дорогу несущемуся "КАМАЗУ". "Другого правильного решения там просто не было, - отметил Лукьянов, находившийся за рулем. - Спасатель - это не профессия, а, скорее, образ жизни, поэтому очень многое строится на интуиции и оперативном реагировании. Чтобы свести трагические последствия ситуации к минимуму, нужно было стать якорем для той машины".

Сергей Дмитриев рассказал, что в последние два года проводил отпуска в проблемных точках - сначала в Комсомольске-на-Амуре, на Мылкинской дамбе, а потом - в Донецке, куда сопровождал гуманитарный груз. "Спасатель в зоне ЧС должен, по идее, получать 5-7 тысяч рублей в день, но я все делал бесплатно, в нерабочее время, - заявил Дмитриев. - На Украине меня в расстрельный список внесли, и мне приятно в нем находиться. Потому что я занимался чем должен был заниматься, вне зависимости от того, что думают на Украине. Сейчас мы с товарищами заняты тем, что создаем в Саратовской области фонд для помощи пострадавшим в ЧС - жертвам ДТП, погорельцам и прочим попавшим в беду на территории региона".

Последние новости
19 апреля 2024