Главная / Экономика / В 2015 году в области сдадут в пользование полтора миллиона метров жилплощади

В 2015 году в области сдадут в пользование полтора миллиона метров жилплощади

13 февраля 2015 - 18:59

В правительстве Саратовской области сегодня, в пятницу 13 февраля, состоялось постоянно действующее совещание под руководством зампреда Валерия Сараева. Обсуждали перспективы реализации в регионе жилищной политики в условиях сложившихся экономических реалий. 

По словам замминистра строительства и ЖКХ региона Юлии Артемьевой, в 2015 году в регионе продолжится реализация программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта жилых домов. Из аварийного жилфонда в течение года планируется переселить 5 526 человек из 2 634 квартир в 230 домах, а по программе капремонта будет отремонтировано 699 высоток. Помимо этого, жилищные условия смогут улучшить 918 семей, в том числе 43 ветерана Великой Отечественной войны, 650 детей-сирот и 129 молодых семей.

Также Юлия Артемьева обратила внимание на то, что в этом году в области начинается реализация еще одной программы "Жилье для российской семьи" - доступность квартир для жителей будет обеспечена, с одной стороны, ограничением максимальной цены квадратного метра, с другой – контролем над величиной процентной ставки по ипотечному кредиту, выдаваемому в рамках этой программы. В планах на 2015 год – построить не менее 1,5 млн кв. метров нового жилья.