Главная / Общество / Валерий Радаев рассказал Дмитрию Медведеву о ЕГЭ в Саратове

Валерий Радаев рассказал Дмитрию Медведеву о ЕГЭ в Саратове

13 февраля 2015 - 13:00

Сегодня губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в видеоконференции по вопросу о готовности регионов к проведению единого государственного экзамена в 2015 году, которую провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Председатель российского правительства рассказал, что в 2015 году ЕГЭ будут сдавать 715 тысяч юных россиян и подчеркнул, что, если в прошлом году все внимание было уделено совершенствованию процедуры проведения экзамена, то теперь будет улучшена методика проведения самого экзамена. "Чтобы получить допуск к ЕГЭ, нужно написать итоговое сочинение или изложение. Кстати говоря, его результаты могут учитываться при поступлении в некоторые вузы. Сочинение или изложение уже было проведено по всей стране. Отрадно, что большинство школьников с этим испытанием справились", - отметил Медведев.

Премьер констатировал, что ЕГЭ нуждается в совершенствовании, однако он уже сделал процедуру поступления в вузы более честной. "Когда мы вводили единый госэкзамен - это было уже шесть лет назад - в учительских, экспертных кругах шли эмоциональные дискуссии по поводу этого шага. Но все-таки, я считаю, что большинству экспертов, как и учителей, ясно, что введение ЕГЭ в целом сделало процедуру поступления в университеты более открытой и более честной", - подчеркнул Дмитрий Анатольевич.

В Саратове и области в 2015 году единый госэкзамен будут проходить более 11 тысяч выпускников. Определено 86 пунктов испытаний, из которых 57 будут оборудованы системой онлайн-видеонаблюдения - на 58% больше чем в прошлом году. 1 февраля закончен основной этап приема документов. Традиционно самым популярным предметов по выбору стало обществознание – 69,7%. На втором месте физика – 28,7% на третьем - история, которую захотели сдавать 25,2% выпускников. По поводу информации из региона у Медведева к Радаеву вопросов не возникло.