Главная / Политика / Олег Грищенко: саратовцы не будут переписывать историю войны

Олег Грищенко: саратовцы не будут переписывать историю войны

16 февраля 2015 - 17:23

Глава Саратова Олег Грищенко сегодня, в понедельник 16 февраля, рассказал о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи, приуроченных к 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Спикер гордумы отметил, что воспитать подрастающее поколение настоящими патриотами – первостепенная задача сегодняшних взрослых: "Мы с болью следим за развитием конфликта на Украине, многие участники которого предали память своих предков, переписав историю войны, и ни в коем случае не допустим такого в России". От лица городской власти он выразил готовность продолжать целенаправленную работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

"В канун 70-летия Победы продолжаются ежемесячные встречи школьников с ветеранами, организуемые совместно с городским Советом ветеранов. Живое общение, рассказы тех, кто пережил войну, вызывают огромный интерес у детей и дают незаменимый воспитательный эффект. И, конечно, школьники участвуют в добровольческих акциях по оказанию помощи ветеранам, благоустройству военно-мемориальных объектов, - рассказал Грищенко. – В минувшем году поисковые группы учащихся провели большую работу - записывали на электронные носители воспоминания участников войны для передачи в фонд при Саратовском государственном музее боевой славы. Начат и сбор материалов для создаваемого Музея трудовой славы на Соколовой горе. При участии сотрудников Городского молодежного центра и школьников-волонтеров были паспортизованы 226 военно-мемориальных объектов, 216 из которых посвящены событиям и участникам Великой Отечественной войны".

Победителем традиционного городского смотра-конкурса школьных музеев стал музей боевой славы гимназии №108. Стоит отметить, что за последние 10 лет количество музеев и центров патриотического воспитания в образовательных учреждениях увеличилось почти вдвое. В настоящее время действуют 88 музеев, 22 уголка боевой славы и даже 4 виртуальных музея. Благодаря познавательным программам для школьников ребята смогут многое узнать, например, о ходе Висло-Одерской и Маньчжурской операций, о Потсдамской конференции, о личностях советских полководцев, таких как Георгий Жуков, Иван Конев. На сайте Централизованной библиотечной системы Саратова скоро откроется виртуальная Книга памяти, созданная при участии школьников. "9 мая каждый, кто помнит и чтит своего ветерана армии или флота, партизана, труженика тыла или узника концлагеря, сможет с его фотографией принять участие в параде в колонне Бессмертного полка", - отметил Олег Васильевич.

В марте будут подведены итоги городского фестиваля "Салют, Победа!", в ходе которого юные саратовцы готовили собственные проекты, участвовали в краеведческих чтениях и литературных мероприятиях, и пройдет городской конкурс детского технического и декоративно-прикладного творчества, посвященный 70-летию Победы.

В апреле-мае в Саратове пройдут различные фестивали и конкурсы детского художественного творчества, викторины и краеведческие игры на военную тематику, олимпиада по ОБЖ и городской строевой смотр. "В юбилейный год разрабатываются два новых экскурсионных маршрута для жителей и гостей Саратова, знакомящие с культурной и повседневной жизнью города в годы войны. Уверен, все это заинтересует как молодежь, так и старшие поколения", - заявил Грищенко.

Напомним, основные торжественные мероприятия, посвященные юбилею Победы, пройдут в городе с 5 по 9 мая. В их числе – патриотическая акция с участием молодежных коллективов и ветеранов на стадионе "Локомотив", показ художественных фильмов о войне на Набережной Космонавтов, концерт и фейерверк на Театральной площади, открытие аллеи Героев Советского Союза, торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу Защитников Отечества и открытие монумента "Воин-Освободитель" на мемориальном комплексе "Братская могила" на Воскресенском кладбище.