Главная / Новости партнеров / Благотворительный фонд "САФМАР" поддержал реконструкцию Ледового дворца спорта "Кристалл" в Саратове

Благотворительный фонд "САФМАР" поддержал реконструкцию Ледового дворца спорта "Кристалл" в Саратове

17 февраля 2015 - 10:00

Благотворительный фонд "САФМАР", учредителем которого является ОАО НК "РуссНефть", в полном объеме выполнил свои обязательства по финансированию реконструкции саратовского Ледового дворца спорта "Кристалл". В рамках целевой благотворительной программы "Спортивное будущее" на модернизацию главной ледовой спортивной арены Поволжья в 2014-2015 гг. было направлено более 146 млн. рублей. На сегодняшний день это – крупнейший инвестиционный проект, осуществлённый благотворительным фондом «САФМАР» на территории Саратовской области в целях дальнейшего развития ее социальной инфраструктуры.

Итогом крупномасштабной реконструкции спортивного сооружения, введенного в эксплуатацию почти полвека назад и с тех пор ни разу не ремонтировавшегося, стало создание современного универсального спорткомплекса-трансформера: он сохранил за собой статус базовой хоккейной площадки, но при этом обеспечен всем необходимым и для проведения баскетбольных матчей международного уровня. Теперь специальное паркетное покрытие при необходимости за короткое время укладывается прямо на лед, что дает возможность максимально эффективно использовать объект как для летних, так и для зимних видов спорта независимо от времени года. Также в отремонтированном дворце спорта планируется организация массовых катаний на коньках для жителей Саратова.

В ходе ремонтно-строительных работ полностью подготовлена новая ледовая площадка с холодильным оборудованием и современная хоккейная коробка, сверхпрочные стекла ограждения; введены в эксплуатацию надёжные системы вентиляции и кондиционирования воздуха, усилены конструкции изношенной кровли, отремонтированы зрительские места, раздевалки, душевые и санузлы, приобретено мобильное баскетбольное оборудование. Кроме того, созданы необходимые технические условия для организации видеотрансляций спортивных поединков.

Сегодня на 16:00 намечена торжественная церемония открытия обновленного "Кристалла", после которой должен состояться первый товарищеский матч с участием руководителей региона, высоких гостей из Приволжского федерального округа и маститых хоккеистов, а также представителей благотворительного фонда "САФМАР" и ОАО НК "РуссНефть".

Для справки:

Благотворительный фонд "САФМАР" входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – ОАО НК "РуссНефть", возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом.Благотворительный фонд "САФМАР" учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения.Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно с многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.