Главная / Новости партнеров / Студенты СГЮА приняли участие во Всероссийской школе студенческого самоуправления

Студенты СГЮА приняли участие во Всероссийской школе студенческого самоуправления

17 февраля 2015 - 18:35

Студенты Саратовской государственной юридической академии приняли участие во Всероссийской школе студенческого самоуправления  "Лидер XXI века", проходившей с 6 по 9 февраля. "Студенческое самоуправление – залог успеха любого развивающегося вуза. Инициативная, самостоятельная и ответственная совместная деятельность неравнодушных к собственной судьбе студентов направляется на решение любых вопросов жизнедеятельности: от организации праздников и выбора, кого из сокурсников поощрить или наказать, до контроля качества образования. Поэтому такое событие не могло остаться без внимания студентов", - подчеркнули в пресс-службе вуза.

В состав делегации студентов СГЮА вошли Анастасия Стеблева, Кристина Ширяева, Станислав Меденцов (Институт прокуратуры), Евгений Пипченко, Алексей Мурызев (Институт правоохранительной деятельности), Кирилл Артамонов, Сергей Родин, Никита Бабичев (Институт Юстиции), Герасименко Дарья (Институт законотворчества).

Программа Школы, в которой студенты приняли активное участие, включала в себя следующие формы работы: образовательные блоки, интеллектуальные занятия, деловые игры по основным направлениям работы органов студенческого самоуправления, выставка-презентация деятельности органов студенческого самоуправления, мастер-классы и тренинги на развитие личностных качеств и умение работать в команде, круглые столы и встречи с экспертами в области студенческого самоуправления и молодежной политики, сотрудниками Минобрнауки России, представителями федеральных и региональных органов государственной власти, общественными деятелями, творческие, спортивные, культурно-массовые мероприятия и многое другое.

В рамках ВШССУ уже который год проводится Всероссийский конкурс на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления. В 2015 году для участия в конкурсе были поданы 425 заявок из 62 субъектов Российской Федерации. В этом году свой проект в одном из самых приоритетных направлений конкурса, а именно – в номинации "Лучшая система оценки качества образования" – представляла студентка СГЮА Дарья Герасименко, по итогам занявшая 2 место.

Уже в этом семестре в Саратовской государственной юридической академии данный проект начнет реализовываться, что позволит студентам активно принимать участие в непосредственном контроле качества образования и также повысить интерес студентов к учебному процессу.

По итогам делегация СГЮА была удостоена сертификатов о прохождении обучения во Всероссийской школе студенческого самоуправления "Лидер XXI века", благодарственного письма на имя ректора СГЮА, профессора Сергея Суровова, а особо проявившие себя за смену ребята – Сергей Родин, Алексей Мурызев и Станислав Меденцов – получили именные грамоты.