Главная / Политика / Центр Саратова поделят на исторические зоны с разными возможностями застройки

Центр Саратова поделят на исторические зоны с разными возможностями застройки

19 февраля 2015 - 12:14

Сегодня, в четверг 19 февраля, на очередном, 43-м заседании Саратовской городской думы на рассмотрение депутатов вынесли проект изменений, вносимых в правила землепользования и застройки. В целях сохранения архитектурного облика исторического центра Саратова предложено поделить его на зоны с разными возможностями застройки.

Зон предполагается выделить три. Территория "Старый исторический центр" включает зону с сохранившимся массивом застройки периода классицизма, включающая Музейную площадь и кварталы по обе стороны Московской до ул. Некрасова. Здесь предполагается ограничить высоту возводимых строений по фасадной линии полутора метрами сверх уровня коньков крыш соседних зданий, а внутри квартала - по условию просматриваемости с улицы, но не выше 18 м от планировочной отметки земли. "Новый исторический центр" - территория с хорошо сохранившимся массивом застройки периода модерна, эклектики, конструктивизма и сталинского ампира. Протяженность зданий по фасаду здесь не должна превышать 30 м, высота карниза составлять не более 18 м и не превышать аналогичного показателя наиболее высокого исторического здания по соседству. Внутри квартала же высота зданий не должна быть более 24 метров. Наконец, зона "Исторический центр" - периферийная часть исторического центра с сохранившимися отдельными участками застройки середины XIX - середины XX века. Здесь длина зданий по фасаду определена максимум 60 м, высота - до 22 м, а внутри квартала - не выше 30 м.

Депутаты сошлись на том, что указанные ограничения действительно необходимы, красочно расписывая негативные ощущения жителей условной пятиэтажки в центре, под окнами которой возвели условный же 17-этажный дом. Спикер гордумы Олег Грищенко припомнил, что накануне на встрече с жителями Волжского района этот вопрос также поднимался - а значит, горожан он волнует и потому требует внимания властей.