Главная / Политика / Депутатам пришлось отдать доходное здание библиотеки в областную собственность

Депутатам пришлось отдать доходное здание библиотеки в областную собственность

19 февраля 2015 - 12:59

В эти минуты на заседании Саратовской городской думы депутаты согласовывают список объектов, которые будут переданы из муниципальной собственности во владение области. В их числе - нежилое здание площадью почти 1900 кв.м по адресу: ул. Челюскинцев, 99Б. С 1995 года его арендовала у города Саратовская областная универсальная научная библиотека.

По словам и.о. главы комитета мэрии по управлению имуществом Александра Курносова, с передачей здания в областную собственность городской бюджет потеряет 7,75 млн рублей в год за счет арендной платы. Напомним, ранее, когда эту тему обсуждала постоянная комиссия гордумы по ЖКХ, звучало, что этот урон планируется компенсировать за счет сдачи в аренду восьми других муниципальных объектов, на данный момент являющихся свободными, а также - за счет взимания долгов по аренде, оставшихся с прошлого года.

Перспектива потери доходов городской казны возмутила депутата от КПРФ Дениса Шумихина: "Если муниципалитет получал от этого здания только доходы - ведь все расходы на его содержание несла библиотека, - то почему мы его отдаем?" "По закону", - кратко ответил Курносов. Шумихина поддержал коллега Андрей Карасев: "Это прямые бюджетные потери, кто и как нам их возместит? Я ничего не имею против библиотеки, библиотека отличная, я ее неоднократно посещал, но если мы будем все отдавать просто так, это что получится? Области, конечно, хорошо, но это подход плохой!".

Спикер гордумы Олег Грищенко объяснил происходящее федеральной тенденцией: "И больницы сейчас из муниципального подчинения передаем, и поликлиники. Стадионы вон передаем - и стадионам от этого хорошо. Главное, чтобы жители от перестановок не страдали, а оставались в плюсе. Что же до денег, то денег, с перестановками или без, мы все равно не увидим - 60% налогов региона забирает федерация, на оставшееся живет вся область, про ее центр и говорить нечего, проблему уже сто раз поднимали, но рычагов решения на нашем уровне нет".

 

Кстати о стадионах - депутаты одобрили передачу региону той части спорткомплекса "Торпедо", которая еще находится в муниципальной собственности - это 3/10 здания и около 14 000 кв.м земли.

Последние новости
29 апреля 2024