Главная / Экономика / Олегу Грищенко рассказали о положительном эффекте ограничений торговли алкоголем

Олегу Грищенко рассказали о положительном эффекте ограничений торговли алкоголем

19 февраля 2015 - 13:39

В эти минуты в зале заседаний Саратовской областной думы муниципальные законодатели выслушивают отчет главы городского УМВД Александра Макарова об итогах деятельности саратовской полиции в минувшем 2014 году и задают правоохранителю вопросы.
В частности, депутата Юрия Ерофеева озаботило федеральное распоряжение о 25-процентном сокращении штатов МВД: "Как это скажется на городе, на обстановке в плане правопорядка? У нас и так патрульных не хватает". Макаров в ответ сослался на увеличение в Саратове числа камер видеонаблюдения и доказанную статистикой эффективность их использования как при раскрытии уличных преступлений, так и для их профилактики.

Депутата Дениса Шумихина заинтересовало, как продвигается в городе борьба с торговлей алкоголем в ночные часы - напомним, областные власти ввели запрет реализации спиртного, включая пиво, после 22 часов вечера и до 10 часов утра. "Лично видел - пивом разливным вовсю ночью торгуют в Заводском районе у остановки "43 школа". Уделите внимание!". После ответной реплики Макарова в духе "органы правопорядка ведут организованную борьбу с незаконной торговлей алкоголем" глава Саратова Олег Грищенко полюбопытствовал у него, повлиял ли вообще запрет ночной торговли алкоголем на преступность в городе. "Дело в том, что подобные запретительные методы уже пробовали, и никаких позитивных результатов они не давали, - отметил спикер гордумы. - Запрещали официальную торговлю спиртным - бизнес уходил в тень, люди шли в шинки, причем и сейчас такая же ситуация происходит. И что - вы будете с шинками бороться, а к нам толпы избирателей будут ходить с жалобами и конкретными адресами? Давайте сделаем выводы и подумаем вместе с областными властями, что дальше делать - либо разрешать торговлю спиртным, либо... усугублять". 

Александр Макаров ответил: "Есть общероссийская статистика, что преступность вследствие принятых мер по ограничению продажи алкоголя уменьшилась. Если конкретно о Саратове, то у нас за январь минус 11% по уличным преступлениям в нетрезвом виде". "Да это холодно просто, все преступники дома сидят!" - откомментировал его реплику кто-то из парламентариев.  

Последние новости
29 апреля 2024