Главная / Политика / Саратовцам увеличат тариф на холодную воду для поддержки водоканала

Саратовцам увеличат тариф на холодную воду для поддержки водоканала

19 февраля 2015 - 12:52

В эти минуты на заседании Саратовской городской думы депутаты обсуждают перспективы увеличения с 1 июля 2015-го тарифов на водоснабжение и водоотведение, которое должно произойти конкретно в Саратове. С указанной даты подача холодной воды обойдется горожанам на 11% дороже, а канализация - на 15%.

Как пояснил законодателям замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Дмитрий Федотов, в среднем по области люди с июля станут платить за коммунальные услуги в целом на 8,2% больше, а в Саратове - на 9,1%. "Разница в сборах будет направлена на текущий и капитальный ремонт городской системы водоснабжения", - обещал чиновник. По его словам, из расчета на квадратный метр жилплощади "доплата" в денежном выражении составит 60 копеек.

Напомним, утверждать тарифы является прерогативой не муниципалитета, а региона, но если какое-то муниципальное образование не согласно с расчетом, произведенным на областном уровне, оно может произвести расчет само. "Средняя по области цена не отвечала потребностям "Саратовводоканала", так что специалисты муниципалитета направили свои расчеты в областной комитет по тарифам. С их подачи губернатор обратился в ФТС РФ с просьбой согласовать дополнительный рост тарифов для Саратова, и орган просьбу удовлетворил", - пояснил Федотов.

Депутат-коммунист Геннадий Турунтаев отметил, что очередное, пусть и небольшое, повышение расходов на "коммуналку" будет негативно воспринято населением, особенно на фоне введения взносов на капитальный ремонт общедомового имущества с собственников жилья. Его коллегу Андрея Карасева заинтересовало, почему в разных городах региона тарифы на коммунальные услуги разные - "в Балакове одно, в Саратове другое, в Балашове третье". "Вы не проценты сравнивайте, а абсолютные цифры, - рекомендовал ему Федотов. - При таком подходе сами увидите, что вода в Саратове выходит не дороже, чем в области".