Главная / Новости партнеров / Четверокурсница СГЮА представила вуз на Всероссийском форуме добровольцев

Четверокурсница СГЮА представила вуз на Всероссийском форуме добровольцев

20 февраля 2015 - 18:58

С 13 по 16 февраля 2015 года в Сочи прошел Всероссийский форум добровольцев. Площадка мероприятия объединила более 300 делегатов из 85 регионов РФ. Среди участников форума – руководители волонтерских организаций, представители департаментов и государственных структур, руководство крупнейших вузов. 

Организаторами форума выступили Федеральное агентство по делам молодежи, "Роспатриотцентр" Росмолодежи при партнерстве Ассоциации волонтерских центров и "Мосволонтер". Мероприятие было призвано привлечь внимание к волонтерскому корпусу и возможностям развития потенциала молодежи в работе добровольческого движения, которое уже охватывает все регионы.

Президент России Владимир Путин считает необходимым развивать потенциал добровольческих организаций страны, расширять спектр их деятельности и привлекать к работе молодежь. Об этом говорится в приветствии главы государства, адресованном участникам и гостям всероссийского форума добровольцев: "Традиции добровольчества, волонтерства имеют в нашей стране глубокие исторические корни. Во все времена представители разных сословий, возрастов, взглядов бескорыстно служили Отечеству, людям, активно участвовали в делах просвещения и благотворительности, содействовали решению общественно значимых проблем в сфере образования, здравоохранения, культуры, экологии", – говорится в послании Владимира Путина, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Представителем Саратовской области на данном Форуме стала студентка 4 курса Саратовской государственной юридической академии Ирина Воробьева. Вместе с гостями из других регионов студентка участвовала в разработке дорожных карт развития волонтерского движения, участвовала в работе форсайт-сессий и тематических площадок по основным направлениям добровольчества. На форсайт-сессиях участники форума прорабатывали вопросы сферы волонтерства, включающие обсуждение рекрутинга и формирования штабов, взаимодействия с бизнесом на основе добровольчества, волонтерство на крупных международных событиях, организацию культурного добровольчества, социальное сопровождение ветеранов, содействие в проведении мероприятий по случаю празднования 70-летия Победы. Единая программа волонтерской деятельности будет создана к концу года.

По словам Ирины Воробьевой участие в форуме принесло не только новые знания, но и более серьезное понимание миссии волонтера: "Поездка на данный форум стала очень важным рубежом в развитии волонтерства. Приобретенные здесь навыки, знания и знакомства послужат мощным толчком к повышению качественного уровня волонтерской работы на территории Саратовской области, а также укреплению связей между регионами в данной сфере. Одной из главных тем, предложенных к обсуждению, была программа "Всероссийский волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне" – комплекс мероприятий, посвященный празднованию юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Надеюсь, что наша Саратовская государственная юридическая академия также станет важным и крупным институтом развития данной программы, и именно студентов СГЮА можно будет гордо назвать волонтерами Всероссийского корпуса 70-летия Победы в Великой Отечественной войне!".