Главная / Общество / Олег Грищенко призвал полицию активнее сотрудничать с властями против незаконной торговли

Олег Грищенко призвал полицию активнее сотрудничать с властями против незаконной торговли

20 февраля 2015 - 14:00

Глава города Олег Грищенко сегодня, в пятницу 20 февраля, прокомментировал выступление начальника саратовской полиции Александра Макарова по поводу незаконной торговли в Аллее Роз на вчерашнем заседании Саратовской городской Думы.

"Городские власти продолжают борьбу с объектами незаконной торговли, особенно с теми, которые "расползлись" по паркам, скверам и газонам, предназначенным для отдыха горожан. Планируется воссоздать популярную прежде зону отдыха саратовцев Аллею Роз, которая сейчас загромождена уродливыми железными конструкциями и используется без законных оснований. Договор аренды земельного участка, заключенный в 2003 году на 10 лет, истек, в связи с чем арендатор должен был освободить землю, но этого сделано не было", - сказал Грищенко.

Спикер гордумы напомнил, что муниципальные власти не обладают полномочиями, чтобы принудительно выдворить загостившихся "квартирантов", и поэтому вынуждены обращаться за содействием в правоохранительные органы. "К сожалению, в данном случае по каким-то причинам милиции не удалось принять мер к нарушителям закона, несмотря на то, что сплошь и рядом за самовольное занятие земельного участка, за незаконное предпринимательство нарушители успешно привлекаются к ответственности, - отметил Олег Васильевич. - В чем может быть причина подобной избирательности, остается только недоумевать".

По словам главы города, муниципалитет уведомили о том, что милиция не может принять меры к арендаторам, поскольку в настоящее время имеется судебный спор по данному участку. "Но в конце декабря решение суда было вынесено и вступило в законную силу, о чем начальник саратовской милиции был уведомлен прямо на заседании Думы. Нам остается только ожидать, что еще может помешать органам правопорядка пресекать правонарушения", - закончил Грищенко.

Последние новости
26 апреля 2024