Главная / Экономика / Закредитованность крестьян сопоставима с госдолгом Саратовской области

Закредитованность крестьян сопоставима с госдолгом Саратовской области

25 февраля 2015 - 16:03

Закредитованность хозяйств в животноводстве и растениеводстве составляет 30 млрд рублей - сумма, сравнимая с госдолгом региона (47 млрд рублей) - такую информацию сегодня на заседании "круглого стола" комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы, посвященного весенней посевной, озвучил зампред правительства - министр сельского хозяйства области Александр Соловьев.

Согласно озвученной им информации, на выполнение комплекса весенне-полевых работ по предварительной оценке требуется 7,5 млрд рублей, в том числе кредитных ресурсов - более 4 млрд рублей. Основной кредитный портфель обеспечивает ОАО "Россельхозбанк" (72%). Для проведения весенних работ за счет бюджетов двух уровней предусмотрено 1,253 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 0,7 млрд рублей. Субсидии на несвязанную поддержку сельхозтоваропроизводителям в области растениеводства составили 628 млн рублей - они перечислены в полном объеме, что зампред отметил особо. На возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам на развитие растениеводства будет ассигновано 501,1 млн рублей, на возмещение части затрат на приобретение элитных семян - 74,8 млн. Как отметил Соловьев, в этом году в 10 раз увеличены объемы поддержки на эти цели в сравнении с прошлым годом. "30 млрд рублей - закредитованность хозяйств, и кредитные обязательства продолжают расти, отражаясь на экономике", - сказал Александр Соловьев.

Посевная площадь в этом году составит более 3,7 млн га. Зерновые и зернобобовые займут 2,3 млн га (62%), что на 138 тысяч га больше, чем в 2014 году. Семена зернобобовых засыпаны на 105,2% от потребности.

Выполнение намеченной посевной структуры позволит произвести 3800 тысяч тонн зерна, 1 тысячу тонн подсолнечника, 217 тысяч тонн сахарной свеклы (что по-прежнему вдвое меньше собственной потребности региона), 368 тысяч тонн картофеля и 480 тысяч тонн овощей и бахчевых.