Главная / Новости партнеров / В СГЮА почтили память профессора юриспруденции Исаака Фарбера

В СГЮА почтили память профессора юриспруденции Исаака Фарбера

26 февраля 2015 - 14:32

26 февраля в Саратовской государственной юридической академии прошла межвузовская научно-методическая конференция "Педагогическое мастерство: опыт и инновации", посвященная памяти профессора Исаака Фарбера.

 Началу работы конференции предшествовало выступление первого проректора, проректора по учебной работе СГЮА Сергея Туманова, который от лица ректора академии, профессора, депутата Саратовской областной Думы Сергея Суровова поприветствовал всех собравшихся и пожелал успешной и плодотворной работы.

Научно-методическая конференция собрала делегатов со всей страны, среди которых были виднейшие ученые-правоведы современности – Валентина Комарова – д.ю.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой конституционного и муниципального права МГЮУ имени О.Е. Кутафина, Вадим Мамонов – д.ю.н., профессор, декан юридического факультета ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный экономический университет". Кроме того, по видеосвязи к участниками конференции присоединились Александр Мещеряков – к.ю.н., доцент кафедры конституционного и административного права филиала СКФУ в г. Пятигорске, а свое видеообращение прислал Николай Бондарь – д.ю.н., профессор, судья Конституционного суда РФ, заведующий кафедрой муниципального права и природоохранного законодательства ФГБОУ ВПО "Южный федеральный университет", профессор кафедры государственного и административного права ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет". Саратовскую государственную юридическую академию представляли проректор по инновационному развитию и международному сотрудничеству Александр Демидов, проректор по научной работе Сергей Белоусов, заведующий кафедрой конституционного и международного права Владимир Кабышев, а также преподаватели кафедры конституционного и международного права СГЮА.

Коллеги поделились последними достижениями в работе преподавателей со студентами в рамках дисциплины "Конституционное право", обсудили проблемы сокращения часов лекционных занятий, перспективы развития конституционного права как отрасли науки и проанализировали тенденции развития конституционного права на примере различных вузов, в которых кафедры возглавляют ученики И.Е.Фарбера и, соответственно, выпускники СГЮА.

Делегат ГБОУ ВПО "Московский городской педагогический университет", д.ю.н., профессор кафедры государственно-правовых дисциплин Юридического института Татьяна Пряхина в своем докладе акцентировала внимание участников на особой важности российского конституционного права именно в наши дни. Она предложила привлечь интерес граждан к науке путем популяризации ее в массах, а именно – подготовить фильм на данную тему на всероссийский конкурс телевизионных фильмов и программ "Мир права", ежегодно проходящий в стенах СГЮА, или организовать выставку в Краеведческом музее. Указав, что начинать это необходимо с Саратова.

Вспоминая Исаака Фарбера, коллеги отметили его "сознание собственного величия, помноженное на человеколюбие" и подчеркнули, что педагог должен быть "великим" и любить людей – и это заложено саратовской юридической школой.