Главная / Происшествия / Александр Сурков приговорен к 10 годам в колонии строгого режима

Александр Сурков приговорен к 10 годам в колонии строгого режима

02 марта 2015 - 15:02

Председатель комитета капитального строительства Саратовской области Александр Сурков признан виновным в получении взятки в крупном размере и приговорен к 10 годам в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

Согласно окончательной версии, доказанной в суде, в декабре 2007 года  комитет капитального строительства Саратовской областизаключил с коммерческой организаций госконтракт на выполнение строительно-монтажных работ по берегоукреплению в районе набережной Саратова. В августе 2013 года Сурков, встречаясь с подрядчиком, потребовал передать ему взятку - 10 миллионов рублей в качестве награды за перечисление на их счет платежей, которые регион законно должен был им выплатить. 2 сентября 2013 года при передаче части суммы - семи миллионов рублей - Суркова задержали в его служебном кабинете, а деньги изъяли. 

Чиновник признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег в особо крупном размере) и приговорен Кировским районным судом Саратова к 10 годам лишения свободы с отбывание в колонии строго режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года.