Главная / Экономика / Малый и средний бизнес получит 297 миллионов в качестве поддержки

Малый и средний бизнес получит 297 миллионов в качестве поддержки

02 марта 2015 - 18:18

В 2015 году в Саратовской области на поддержку малого и среднего предпринимательства из областного бюджета будет выделено 15,6 млн рублей. Соответствующее решение утверждено депутатами Саратовской областной Думы.

Эта сумма, как пояснил министр экономического развития и инвестиционной политики региона Владимир Пожаров, является вкладом области в софинансирование субсидирования местного бизнеса по подпрограмме "Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области". С учетом федеральных средств общий размер фонда господдержки предпринимателей достигнет 297 млн рублей. Эти средства должны пойти на поддержку реального сектора экономики: развитие современной производственной и инновационной инфраструктуры, субсидирование затрат предприятий, осуществляющих модернизацию собственного производства с использованием заемных средств, докапитализацию организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства с целью обеспечения доступа предприятий к кредитным ресурсам.

Министр отметил, что такое льготное соотношение, когда от региона требуется только 5% всей суммы – это преференция от федеральных властей. "Наша область в числе нескольких субъектов федерации в последние три года показала высокую эффективность освоения господдержки, и теперь правительство РФ, с учетом непростой ситуации, готово пойти нам на встречу. После одобрения областных депутатов мы будем защищать наш проект в федеральном минэкономразвития".