Главная / Экономика / Олег Грищенко о торговле на стадионе "Алмаз": пора уходить от 90-х

Олег Грищенко о торговле на стадионе "Алмаз": пора уходить от 90-х

02 марта 2015 - 11:50

Глава Саратова Олег Грищенко поручил специалистам мэрии города разобраться в ситуации вокруг стадиона "Алмаз" и принять все допустимые законодательством меры, чтобы сохранить для горожан спортивный объект.

По его словам, вид разрешенного использования земельного участка, принадлежащего ОАО "Саратовстройстекло" - именно стадион, и располагать на его территории торговые объекты неправомерно и несправедливо по отношению к саратовцам. "В городе и без того переизбыток торговых площадей, а спортивных сооружений, где взрослые и дети могут заниматься спортом, укреплять свое здоровье, не хватает. С точки зрения социально ответственного бизнеса было бы правильнее развивать спортивный объект, пропагандировать здоровый образ жизни как среди работников предприятия и их семей, так и среди всех жителей Ленинского района. Тем более, что модернизированный стадион с современным оборудованием наверняка будет востребован населением и смог бы приносить владельцу неплохую прибыль". - отметил Грищенко.
По мнению спикера гордумы, торговле пора уходить от образа мышления девяностых годов, когда рынки возникали на стадионах, в зеленых зонах, в любимых местах отдыха горожан. "Сейчас приоритетом должно стать создание комфортной среды для саратовцев, которым нужны не только продукты и товары, но и удобная городская инфраструктура, - считает Олег Васильевич. - Несомненно, времена сейчас экономически трудные, но трудности мы преодолеем, а восстановить утраченные объекты инфраструктуры и заново благоустроить места общего пользования будет очень сложно. С последствиями того, что было в девяностые годы, мы боремся до сих пор".

Олег Грищенко обещал, что городская власть сделает все от нее зависящее, чтобы стадион продолжал свою работу.