Главная / Экономика / Покупать и арендовать землю можно будет только посредством аукционов

Покупать и арендовать землю можно будет только посредством аукционов

02 марта 2015 - 16:46

С 1 марта передача государственных и муниципальных земельных участков в аренду или их продажа будет осуществляться исключительно по итогам аукционов - вступили в силу изменения в Земельный кодекс РФ, сообщает областной комитет по управлению имуществом.
Решение о проведении торгов уполномоченный орган будет принимать по заявлениям граждан или по собственной инициативе. При этом органы госвласти и местного самоуправления (при отсутствии оснований для предоставления земельного участка без торгов) обязаны после получения от граждан заявлений выставлять на торги свободные участки. Покупка земли юрлицами будет возможной и без проведения аукциона - например, инвестор, возводящий жилой дом, сможет получить таким образом участок для размещения социальных объектов. 

Перечень оснований для передачи земельных участков в аренду без проведения торгов состоит из 34 пунктов - так, участки могут передаваться в соответствии с распоряжением президента России или руководителя субъекта РФ для размещения объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, реализации масштабных инвестпроектов при условии их соответствия установленным критериям. В Саратовской области масштабным инвестпроектом должны быть предусмотрены капвложения  в основные средства, расположенные на территории региона, в  размере не менее 50 млн рублей, а в строительстве – не менее 650 млн.