Главная / Экономика / Moody's понизило рейтинги восьми банков с саратовскими филиалами

Moody's понизило рейтинги восьми банков с саратовскими филиалами

03 марта 2015 - 11:52

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 2 марта предприняло рейтинговые действия в отношении 10 российских банков, восемь из которых представлены в Саратове и области, сообщает "Интерфакс".

Указанные действия коснулись рейтингов "Ханты-Мансийского банка Открытие", банка "Русский стандарт", Абсолют банка, "Хоум Кредит энд Финанс Банка", ОТП банка, банка Агропромкредит, ТКС банка и банка "Ак Барс", а также - не имеющих филиалов в Саратове Транскапиталбанка и НБД-банка.

Все десять учреждений теперь имеют "негативные" прогнозы изменения рейтингов: агентство полагает, что рецессия в российской экономике негативно скажется на качестве активов и рентабельности банковского сектора. Помимо этого, ожидается увеличение доли проблемных кредитов вдвое, так что, с учетом слабой вероятности быстрого восстановления экономики страны, потери банков могут превысить соответствующие показатели времен кризиса 2008-2009 гг. 

Также отмечается негативный эффект от падения курса рубля на способность заемщиков обслуживать долги в иностранной валюте и ухудшение кредитоспособности импортеров и компаний в сфере торговли.