Главная / Новости партнеров / В СГЮА взвесили "за" и "против" касательно смертной казни

В СГЮА взвесили "за" и "против" касательно смертной казни

03 марта 2015 - 18:45

27 февраля в Саратовской государственной юридической академии состоялось первое заседание Дискуссионного клуба по проблемам уголовного права и криминологии. 

Дискуссионный клуб организован кафедрой уголовного и уголовно-исполнительного права СГЮА в составе научно-исследовательской группы по исследованию проблем организованной преступности и коррупции и предназначен для широкого обсуждения всеми заинтересованными лицами (начиная от студентов и заканчивая профессорами в различных правовых и неправовых сферах, практическими работниками) наиболее острых и актуальных проблем уголовного права, криминологии, уголовной политики. Дополнительная цель Дискуссионного клуба – привлечение  интереса студентов к уголовно-правовым и криминологическим дисциплинам.

Первое заседание Дискуссионного клуба было посвящено теме "Нужна ли смертная казнь в современной России?". В нем приняли участие более 80 человек – студенты, магистранты и аспиранты СГЮА, преподаватели кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права. Открыл заседание заведующий кафедрой к.ю.н., доцент Александр Блинов. Заседание вела д.ю.н., профессор Наталья Лопашенко.

На заседании чередовались выступления сторонников и противников смертной казни в России. Профессор Яков Гилинский (Санкт-Петербург) участвовал в дискуссии заочно, его позиция, специально сформулированная для дискуссии, была обнародована на слайдах. Также на слайдах давался анализ зарубежного и российского законодательства, посвященного отношению к смертной казни, мнения сторонников и противников смертной казни (ученых и политиков).