Главная / Общество / Саратовские ученые разрабатывают "плащ-невидимку" и суперпротивогаз для солдат

Саратовские ученые разрабатывают "плащ-невидимку" и суперпротивогаз для солдат

04 марта 2015 - 12:21

В Саратовском государственном университете разрабатывают "маскировку будущего" для солдат - она позволит скрываться от электромагнитного излучения. О новой разработке сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные Фонда перспективных исследований.
В 2014 году Фонд открыл в СГУ лабораторию по разработке ноу-хау для оборонного комплекса. В лаборатории трудится команда разработчиков из 27 человек под руководством заведующего лабораторией Юрия Сальковского по трем направлениям: "Маскировка", "Защита" и "Обеспечение жизнеспособности". Ранее сообщалось о разработке наноброни на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Теперь стало известно и о новых разработках по направлению "Маскировка". Ученые работают нал перспективными системами, которые позволят снизить уровень заметности военнослужащего в различных диапазонах электромагнитного излучения. Материалы будут легкими, "дышащими", солдаты смогут носить их постоянно. 
По направлению "Защита" саратовцы работают над материалами, предотвращающими поражение кожи и органов дыхания. Так, время непрерывного пребывания в современных противогазах не превышает четырех часов. В Саратове создают образцы фильтров, которые позволят значительно увеличить это время.
По направлению "Обеспечение жизнедеятельности" ученые работают над материалом, который будет обладать повышенной водонепроницаемостью, бактериальной фильтрацией и устойчивостью к воздействию открытого пламени. Благодаря ему солдат сможет выдерживать климатические условия Крайнего Севера, пустынь, высокогорья и тропиков.

Метки: СГУ