Главная / Политика / Валерий Рашкин хочет запретить представителям власти иметь дело с "иностранными агентами"

Валерий Рашкин хочет запретить представителям власти иметь дело с "иностранными агентами"

04 марта 2015 - 14:55

Выходец из Саратовской области, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин стал одним из соавторов законопроекта, запрещающего депутатам работать с НКО-"иностранными агентами". По сообщениям СМИ, вместе с Рашкиным под проектом подписался его постоянный соавтор и однопартиец Сергей Обухов, а также ситуационные единомышленники из ЛДПР. 
Если закон будет принят, членам федерального парламента, а также всем государственным гражданским и муниципальным служащим будет запрещено входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов и других органов НКО, равно как и быть их членами.
Депутаты предполагают, что таким образом они предотвратят деструктивную деятельность агентов иностранного влияния во властных органах. 
Напомним, в ноябре 2012 года был принят закон об "иностранных агентах". С тех пор в реестре таковых появилось около 40 организаций, из них несколько - из Саратовской области. Большой резонанс в регионе получил судебный процесс над общественницей Ольгой Пицуновой, начатый из-за отсутствия у ее Ассоциации "Партнерство для развития" официального статуса иностранного агента. 

 

Последние новости
19 апреля 2024